26Ноября
Вторник
 
25Ноября
Понедельник
 
14Ноября
Четверг

телефон для справок:
(4712)390-922


Get Adobe Flash player

Get Adobe Flash player

Главная / Гастрольный график

 21/06/12  "Хор Турецкого"

Дата: 21 июня 2012 г.
Место проведения: Цирк

История коллектива

«Хор Турецкого» дебютировал в 1990 году в филармонических залах Таллинна и Калининграде. В начале карьеры репертуар коллектива отличался от современных шоу «Хора Турецкого». Истоки арт-группы берут начало в Хоре при Московской Хоральной Синагоге. В конце 80-х годов будущий Хор Михаила Турецкого исполнял Еврейскую литургическую музыку. Спустя нескольких лет амбиции коллектива вышли за пределы этой достаточно узкой области. Сегодня группа успешно комбинирует в репертуаре самые разные жанры: оперную, духовную (литургическую), народную, популярную музыку из разных стран и эпох.

«Очень немногие были заинтересованы в такой музыке тогда, и вообще никто в пост-Советских странах... ... ... Поэтому, когда я получил возможность, я проделал некоторые исследования в библиотеках Нью-Йорка и Иерусалима и обнаружил этот глубокий, разнообразный, и очень стильный пласт музыки, доступный на эмоциональном уровне каждому человеку... ... ... Со временем мы пришли к пониманию того, что нам необходим более широкий круг слушателей и начали включать светский материал в наши программы. ... ... ... Сегодня наш репертуар включает музыку четырех последних столетий: от Генделя и хитов Советской эпохи до шансона и лучших образцов современной поп-культуры...»

Михаил Турецкий, народный Артист Российской Федерации, основатель и лидер «Хора Турецкого» 

Основные этапы творчества

1989 - Михаил Турецкий создает и возглавляет мужской хор Московской хоральной синагоги. Там же в 1990 г и официально дебютировал коллектив.

При поддержке благотворительной организации «Джойнт» прошли первые концерты Хора в Калининграде, Таллинне, Кишиневе, Киеве, Ленинграде, Москве и других городах. «Мужской камерный еврейский хор» под руководством Михаила Турецкого в тот период выступил своеобразным локомотивом возрождения интереса к иудейской музыкальной традиции. Музыка, находившаяся на грани исчезновения с 1917 года, вновь прозвучала за приделами синагог и стала достоянием широкого круга зрителей.

1991-1992 - Выступления Хора в США, Канаде, Великобритании, Франции, Израиле. Хор под управлением Михаила Турецкого участвовал в фестивале «Por Me Espiritu» в Толедо (Испания), посвященном 500-летию изгнания евреев. В программе фестиваля принимали участие также звезды мировой музыки Пласидо Доминго, Исаак Штерн, оркестр под управлением Зубина Меты. В мероприятии приняли участие представители Канады, Великобритании, Франции, Италии, Греции, Марокко и Китая.

1993-1994 - вновь гастрольный тур по Великобритании, Израилю, США и Польше. Американская музыкальная ассоциация удостаивает Михаила Турецкого орденом "Золотая корона" – наградой, которой обладают всего восемь человек в мире.

1995-1996 - Хор разделяется на две части: одна остается в Москве, вторая отправляется в Майами на работу по контракту в синагоге «Temple Emmanu-El», где солисты Хора удостаиваются статуса «Почётных жителей города Майами». Совместное выступление с Хулио Иглесиасом. Пополнение репертуара мировыми шлягерами, фольклорными песнями, оперными ариями, бродвейской классикой, джазовыми композициями.

1997 - Коллектив участвует в прощальном турне И.Д. Кобзона по городам России - более 100 концертов. Группа привлекла внимание мэра Москвы Юрия Лужкова, правительство Москвы удостаивает «Мужской Камерный Еврейский Хор» статуса государственного учреждения.

1998-1999 - Хор гастролирует по городам СНГ, Испании, Голландии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Австралии и США, где 6 февраля объявляется «Днем Московского Еврейского Хора».

2000-2001 - Совместное концертное турне с Иосифом Кобзоном в Израиле, гастроли в США, Австралии, Германии, Израиле и городах СНГ. Коллектив выступает на сцене Московского Государственного Театра Эстрады.

Репетиция хора с Иосифом Кобзоном. Из фотоархива Хора Турецкого

2002 - Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области искусства Михаилу Турецкому присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

2002-2003 - Коллектив активно гастролирует по Германии и США.

2004 январь - Первый сольный концерт арт-группы «Хор Турецкого» в ГЦКЗ «Россия» с программой «Десять голосов, которые потрясли мир», за которую Михаил Турецкий удостаивается звания «Человек Года - 2004» в номинации «Культурное событие года» национальной Премии "Человек Года - 2004».

2004 декабрь - Арт-группа «Хор Турецкого» представляет программу «Когда поют мужчины» в Государственном Кремлевском Дворце (с участием Эммы Шаплан и Глории Гейнор).

Артур Кейш и Михаил Кузнецов во время концерта в Израиле, ноябрь 2004 г.

2005 январь – Американское турне: концерты в лучших залах Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Атлантик-Сити, Бостона и Чикаго.

2005-2006 - юбилейный тур арт-группы «Хор Турецкого» с новой программой «Рожденные петь» охватывает более 100 городов России и стран СНГ.

2006-2007 - Гастрольный тур коллектива с программой «Музыка всех времен и народов» по 70 городам России и стран СНГ.

2007 - Арт-группа "Хор Турецкого" становится лауреатом премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007» за лучший классический альбом года - коллекционное издание «Великая музыка», а также лауреатом Ежегодной Национальной Премии «Эмоция» в номинации «Уважение». Премия присуждена за самый громкий социально-значимый благотворительный проект - детский благотворительный концерт «Твори добро сегодня!», состоявшийся 27 марта при поддержке Правительства Москвы и Комитета по культуре города Москвы на главной площадке страны, в Государственном Кремлевском дворце, прошедший. Концерт посетило более 5000 детей: одаренные и талантливые ребята, дети из социально незащищенных и многодетных семей, дети-инвалиды. «Наша акция – уникальная возможность обратиться к огромной аудитории слушателей с призывом творить добро, - считает Михаил Турецкий, – ведь не секрет, что язык музыки, как никакой другой, доступен и понятен каждому из нас. Бурные аплодисменты, море цветов, восторженные детские лица, огонь в их глазах – все это свидетельствует о том, что поставленная нами цель была достигнута».

2007-2008 - Гастрольный тур коллектива с программой «Аллилуйя любви» по городам России и стран СНГ. Хор дает рекордное количество концертов в Москве: 4 «сольника» в Кремлевском Дворце и один дополнительный концерт в Лужниках (ГЦКЗ «Россия»).

2008-2009 - Гастрольный тур коллектива с программой «Шоу продолжается...» по городам России, стран СНГ и США.

2010-2011 - Юбилейный тур «20 лет: 10 голосов».

2011 - стартует тур «Начало».

Наши партнеры: Гостиница Аврора Интернет портал Афиша46 Гипермаркет Росформат